Saiba como será o CARNAVAL 2017 em Anajatuba, Arari, Cantanhede, Itapecuru-Mirim, Matões do Norte, Miranda do Norte, Pirapemas, São Mateus e Vitória do Mearim.
Com vasta diversidade, muita tradição e samba no pé, a programação do CARNAVAL 2017 nos municípios de Anajatuba, Arari, Cantanhede, Miranda do Norte, Pirapemas e Vitória do Mearim promete ao folião, alegria, irreverência, segurança, tradição e muita diversão. Vale a pena conferir a agenda carnavalesca oficial destas cidades, e depois arrumar as malas e embarcar na folia momesca.
Os municípios de Matões do Norte e Itapecuru-Mirim optaram por não realizar o Carnaval 2017, já São Mateus até agora não divulgou a agenda oficial.
Quer ver as informações e a programação do Carnaval de sua cidade aqui?
envie para:
jornalistaabimaelcosta@gmail.comou para o whatsapp
98 98175-0173
ANAJATUBA
ARARI
Carnaval Arari 2017
25.02 Sábado
16:00 Concentração dos Blocos e Arrastão
19:00 as 21:00 - Sandro Oliver
23:00 as 00:00 - Luckas Seabra
00:00 as 02:30 - Pegada dos Primos
26/02 Domingo
16:00 as 18:00 - Concentração dos Blocos e Arrastão Bairro Perimirim
18:00 as 20:00 - Mano Leão e Banda
20:00 as 22:00 - Fabricia
00:00 as 02:30 - Sandro Oliver
27/02 Segunda
16:00 as 18:00 - Concentração dos Blocos e Arrastão Bairro Recanto Florido
19:00 as 21:00 - Fascinação
21:00 as 23:00 - Wylley Gomes
00:00 as 02:30 - Pegada dos Primos
28/02 Terça
16:00 as 18:00 - Concentração dos Blocos e Arrastão Bairro Habitat Brasil
18:00 as 20:00 - Alma Gêmea
20:00 as 22:00 - Caviar Com Rapadura
00:00 as 02:30 - Sandro Oliver
CANTANHEDE
Prepare seu abadá, sua fantasia e venha cair na folia com o Carnaval de Cantanhede.
Na concentração da Praça Paulo Rodrigues tem: Forró Ponto Com, Marciano dos Teclados, Banda Folia, Mano dos Teclados, Moisés Viana elétrico e Maguinho dos teclados.
E a festa não pára e puxando a multidão tem:
- Paredão Atrevido;
- Paredão Danadinho;
- e Paredão do Gugu.
E as atrações são muitas:
Sábado tem:
- ESPAÇO RESERVADO AO BLOCO FUBUIA;
- Monique Pessoa;
- Prak Samba;
- e Moreno Show.
No domingo:
- Bloco Rosas Azuis;
- Donos da Farra;
- Wandym Rey;
- e Los Magos.
Na segunda:
- Bloco dos Amigos
- Sandro Oliver;
- Wylley Gomes;
- e Binho Bala.
E na terça, tem:
- Bloco Casa da Mãe Joana;
- Os Granfinos;
- Bloco da Luluzinha;
- Arrastão do Pé no Chão;
- Brasas do Forró;
- Kátia Cilene;
- e Donos da Farra.
Carnaval da Alegria.
Organização: coordenação de Cultura.
Realização: prefeitura de Cantanhede
MIRANDA DO NORTE
24/02 - Sexta
22h - Toca do Vale
25/02 - Sábado
22h - Vida de Solteiro
00h - Luckas Seabra
26/02 - Domingo
22h - Lance Novo
00h - Xé Farra
27/02 - Segunda
22h - Ailana Lee
00h - Sacode
28/02 - Terça
22h - Farra da gordinha
00h - Herton Rá
PIRAPEMAS
VITÓRIA DO MEARIM
SÁBADO
13:00h as 15 : 00h — MENINOS E BANDA
15:30h as 17 : 30h — MIX BRASIL
18:00h as 20 : 00h — EMBALAÊ
20 :00h as 22:00h –INTERVALO
22 :00h as 00 :00h –CARNAVELOZ
00 :30h as 02 :30h –ESFREGUE E DANCY
DOMINGO
13 :00h as 15:00h –MENINOS E BANDA
15 :30h as 17:30h –EMBALAÊ
18 :00h as 20:00h –VAGABUNDOS DO JEGUE
20 : 00h as 22:00h– INTERVALO
22: 00 h às 00:00h –BRUNO SHINODA
00:30 h às 02: 30h–CHICAÊ DA BAHIA
SEGUNDA
13: 00h às 15:00h –BANDALHERA
15: 30h as 17:30h –EMBALAÊ
18: 00h as 20:00h –BICHO TERRA
20:00h as 22:00h — INTERVALO
22:00h as 00:00h –FAUZI BEYDOUN DA TRIBO DE JAH E BANDA
00:30h as 02:30h — MICHAEL WESLEY
TERÇA FEIRA
13:00h as 15:00h –MENINOS E BANDA
15:30h as 17:30h–EMBALAÊ
18:00h as 20:00h–MIX BRASIL
20:00 as 21:30 — MICHAEL WESLEY
22:00h as 00:00h –GARGAMEL E BANDA
00:30h as 02:30h –PP JÚNIOR E BANDA
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Credibilidade é o nosso maior patrimônio
Nosso objetivo é fazer jornalismo com seriedade, produzindo conteúdo regional, sobre política, economia, sociedade e atualidade, na forma de opinião, editorial e criticas.
Não somos o primeiro a divulgar a informação, mas somos quem apresenta o conteúdo checado, aprofundado e diferenciado.
Noticias qualquer um pode divulgar, mas com apuração e seriedade só aqui.
Jornalista Abimael Costa